Работы ненецких мастеров вышли в финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»

17 ноября 2015|12:22 182

Серия сувениров специалистов отдела народного и декоративно-прикладного творчества окружного этнокультурного центра, мастериц клуба «Мел”не» и рукодельниц из села Несь, представленные в номинациях «Этнографический сувенир» и «Сувенир-игрушка», были включены в список участников заключительного этапа конкурса.

Это традиционные куклы «Нухуко» в исполнении Людмилы Лаптандер, Ольги Молевой, Ольги Бобриковой, Галины Артеевой и Маргариты Латышевой, авторская кукла-игрушка «Северяночка» Екатерины Тарасовой, канинские сувениры Натальи Латышевой и Анны Сулентьевой.

Всего на конкурс поступило 1 352 работы из 57 регионов страны. В финал вышли 285 сувениров из 45 субъектов. Их авторов организаторы пригласили в Ярославль для участия в финальных мероприятиях конкурса. Там 27-28 ноября состоится выставка лучших сувенирных изделий, проведена экспертная оценка работ и названы победители в каждой номинации.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учреждён в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

Сайт конкурса - http://www.2r.ru/souvenir