Ненецкий округ вошёл в двадцатку самых читающих регионов страны

18 ноября 2015|14:56 136

Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило расширенный список субъектов Российской Федерации, которые будут претендовать на звание «Литературный флагман России».

Конкурс «Самый читающий регион» проводится впервые и является одним из ключевых мероприятий по проведению Года литературы в нашей стране. Инициатива учредителей конкурса Российского книжного союза и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям нашла широкий отклик в регионах — своё участие в конкурсе подтвердили 83 региона РФ из 85. Из них был сформирован список из 20 субъектов Российской Федерации, которые продемонстрировали значительный уровень инфраструктуры книги и чтения, системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры. Кроме высоких статистических показателей, они представили уникальные творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

«Сам факт включения Ненецкого округа в топ-20 читающих регионов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и другими культурными столицами – повод для гордости. На конкурс мы представили региональный план мероприятий в рамках Года литературы, информацию о вкладе органов исполнительной и законодательной власти региона по поддержке и развитию литературных традиций, а также сведения о масштабных проектах, которые наверняка запомнились нашим жителям - «Библионочь», окружной фестиваль «Новые книги – нашим детям», акция «Лето с книгой» и другие. Всё это даёт нам основания надеется на высокую оценку жюри в дальнейшем состязании регионов за звание литературного флагмана России», - пояснила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО-начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.

Самый читающий регион, который удостоится звания «Литературный флагман России» и станет Читающей столицей России в 2016 году, будет объявлен на церемонии награждения, которая состоится в Москве в рамках выставки Non\Fiction 27 ноября.

Новости конкурса - на официальном сайте литфлагман.рф