В Нарьян-Маре выберут новую «Печоряночку»

19 ноября 2015|09:46 163

5 декабря 2015 года девять прекрасных представительниц из Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Архангельской и Вологодской областей, Удмуртии и Марий Эл представят знание культуры, традиций и обычаев своего народа на традиционном VI Межрегиональном фольклорном конкурсе «Печоряночка».

Выступления конкурсанток пройдут при поддержке землячеств и национальных творческих коллективов. Девушки представят свою визитную карточку и родословную, расскажут о народном костюме и продемонстрируют особенности разных национальных культур: ненецкой, коми, марийской, удмуртской и русской.

Организаторы конкурса, окружной этнокультурный центр, приглашает всех желающих принять участие в викторине «Традиции северных свадеб», победители которой получат именные билеты на мероприятие и право на участие в розыгрыше памятного приза. Вопросы викторины можно найти на сайте ЭКЦ НАО. В рамках конкурса 20 ноября на сайте газеты «Выбор НАО» и в неофициальном блоге НАО «ЧУМотека» будет открыто народное Интернет-голосование. Участницам, набравшим наибольшее количество голосов, будут вручены дипломы и специальные призы.

Начало праздника – в 15 часов. Место проведения - Дворец культуры «Арктика». Бесплатные пригласительные билеты можно получить с 23 ноября в Этнокультурном центре. Справки по телефону 2-16-94.

Фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным и проходит раз в два года. Его целью является привлечение молодёжи к сбору и сохранению знаний о культуре своего народа, популяризация традиционных национальных ценностей, укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Мероприятие проводится на средства госпрограммы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры и туризма».Титул «Печоряночки-2013» получила Олеся Полатова из Удмуртской Республики.

Фото Альберта Людвиг и из личного архива участник конкурса