Ненецкие мастерицы представят свои работы в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»

24 ноября 2015|14:16 266

На заключительные мероприятия конкурса, которые пройдут 27 -28 ноября в городе Ярославле, отправятся методист отдела декоративно прикладного творчества окружного Этнокультурного центра Маргарита Латышева и директор Дома культуры села Несь Наталья Латышева, которые в результате заочного отбора попали в число финалистов.

Всего на конкурс поступило 1 352 работы из 57 регионов страны. В финал вышли 285 сувениров из 45 субъектов. Согласно Положению конкурса, их авторы должны представить свои работы экспертной группе специалистов в области народно-прикладного творчества. Маргарита Латышева продемонстрирует традиционную ненецкую куклу - Нухуко и авторскую куклу методиста Этнокультурного центра Екатерины Тарасовой «Северяночка», Наталья Латышева познакомит оценочную комиссию с канинскими сувенирами. Эти работы заявлены в номинациях «Этнографический сувенир» и «Сувенир-игрушка».

Жюри выберет победителей в каждой из десяти номинаций конкурса. Все они получат памятные дипломы и ценные призы. С авторами лучших образцов продукции будут заключены договоры на изготовление партии сувениров. По итогам конкурса будет оформлен электронный Каталог сувенирной продукции.

«Работы наших мастеров отличают верность традициям, высокое качество исполнения и позитивная энергетика, вложенная в эти изделия авторами. Уверена, что специалисты оценят эксклюзивность любимой детской игрушки ненецких детей - куклы Нухуко. Испокон веку её изготавливали с использованием клювов водоплавающих птиц, потому что, по преданию, птицы символизировали связь души человека с верхним и нижним миром. Другие сувениры тоже должны понравится как членам жюри, так и потенциальным покупателям, ведь они отражают национальные особенности нашего региона», - пояснила директор Этнокультурного центра НАО Валентина Зганич.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учреждён в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

Сайт конкурса - http://www.2r.ru/souvenir