Сборная Ненецкого округа вылетела на Ямал для участия в Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью

29 ноября 2015|12:53 155

На старт российских соревнований в городе Ноябрьске 1 декабря 2015 года выйдут более 140 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Красноярского и Хабаровского краёв, Республик Коми, Саха (Якутия), Эвенкии и Тюменской области.

В состав сборной команды Ненецкого округа вошли мастера спорта Яна Осичева, Никита Дуркин, братья Артём и Роман Латышевы, а также кандидаты в мастера спорта Мария Кропотина, Анастасия Славкова, Юлиан Хозяинов и Кирилл Хатанзейский. Все они - воспитанники Дворца спорта «Норд».

- В связи с ограниченностью средств не было возможности выставить две команды в возрастных группах 16-17 лет и 18 лет и старше, как это требуется по Положению Чемпионата и Первенства России, поэтому наши спортсмены будут выступать только в личном зачете. Тем не менее, мы надеемся на призовые места, выполнение и подтверждение нормативов мастера спорта России. Наши главные соперники - спортсмены Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Это регионы, где национальным видам спорта уделяется особое внимание и поддержка, - отметил тренер-представитель сборной, председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин.

Соревнования продлятся до 6 декабря. В программе - тройной национальный прыжок, бег по пересечённой местности с палкой, метание тынзея на точность и национального топора на дальность, прыжки через нарты. Выезд окружных многоборцев финансируется в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие коренных, малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».