Молодёжь НАО будет состязаться в знании ненецкого языка и культуры

09 декабря 2015|16:42 167

В рамках проходящих в регионе Дней ненецкой письменности 11 декабря 2015 года окружной Этнокультурный центр в третий раз соберёт студентов и старшеклассников на конкурс «Вадава״лэтрахава״» - «Сбережём родной язык».

Мероприятие финансируется за счёт средств госпрограммы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера». Целями конкурса являются изучение истории, быта, традиций и самобытного мировоззрения ненецкого народа, формирование у молодёжи интереса и уважительного отношения к языку как к национально-культурной ценности.

Сборные команды Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, Ненецкого профтехучилища и школы посёлка Красное покажут зрителям визитную карточку, спектакль на ненецком языке, ответят на вопросы викторины и споют в караоке по-ненецки.

«Изучать язык по учебникам не так интересно, как в игре или соревновании со сверстниками. Чтобы ненецкий язык оставался на плаву, нужно чаще говорить на нём в семьях, школе, использовать в повседневном общении, - говорит председатель жюри конкурса, учитель ненецкого языка, участница народного самодеятельного театра «Илебц» Матрёна Талеева, - Задания конкурса рассчитаны на знание участниками обычаев, традиций и культуры ненецкого народа. Основными критериями оценивания будут командный дух, гармоничность, красота исполнения и владение ненецким языком».

Конкурс «Сбережём родной язык» пройдёт в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума 11 декабря в 16 часов. Справки по телефону 2-16-96.