Школе села Несь исполнилось 115 лет

11 декабря 2015|12:19 177

Поздравить родное учреждение с юбилеем соберутся 11 декабря 2015 года нынешние ученики и педагоги, выпускники разных лет, ветераны педагогического труда.

Первое упоминание о школе относится к концу 19 века, когда в 1893 году при Несской церкви на средства православного миссионерского общества открыли школу с приютом для обучения самоедских детей. Официальный отсчёт истории учреждения идёт с 1900 года с открытия церковно-приходской школы с 24 учениками. Учитель и дьячок преподавали закон Божий, старославянский и русский языки, чистописание, пение, географию. В 1937 году начальная школа становится семилетней, а в 1990 году – средней полной.

Сегодня там обучаются 206 детей из села Несь, деревень Чижа и Снопа, а также дети кочующих оленеводов общины «Канин», 56 из них проживают в пришкольном интернате. Воспитанием и обучением детей занимаются 79 сотрудников, в том числе - 36 педагогов. Среди выпускников школы много известных и уважаемых людей. Это депутат окружного Собрания Сергей Коткин, глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов, почётный житель Заполярного района Надежда Красильников и многие другие.

«Наша школа – это дружная сплочённая семья, где царит любовь, доверие и уважение друг к другу детей, педагогов и родителей. Мы делаем всё для того, чтобы даже в такой отдалённой как наше село глубинке ребята могли получить полноценное образование и смело конкурировать со сверстниками из больших городов при поступлении в вузы и устроустве на работу», - отметила директор Несской школы Елена Широкая.

Юбилейные торжества по случаю 115-летия со Дня основания школы состоятся в Несском доме народном творчества 11 декабря в 18.00 часов.