12 месяцев с книгой. Итоги Года литературы в НАО

18 декабря 2015|16:51 149

17 декабря 2015 года во Дворце культуры «Арктика» состоялось официальное закрытие российского Года литературы на территории Ненецкого округа, участниками которого стали представители власти, работники учреждений культуры и образования, журналисты, члены литературных общественных объединений, писатели и поэты.

Открывая «Литературное собрание, заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева отметила: «Будущее страны напрямую зависит от того, с каким багажом мы отправим туда своих детей. Книга и чтение сделают его светлым и прекрасным».

В рамках мероприятия прошло награждение тех, кто своим деятельным участием сделал Год литературы ярким и насыщенным событиями.

План основных мероприятий, посвящённых Году литературы в Российской Федерации, утвержденный распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа, был полностью выполнен.

В 2015 году изданы:

• сборник произведений 34 современных авторов «Пульс литературы Ненецкого округа»,
  • книга российских авторов для детей «Друзья Заполярья»;
  • книга Галины Тайбарей «Родом из тундры» на русском и ненецком языках;
  • традиционные Альманах литературного объединения «Заполярье» и журнал «Пунушка»;
  • регулярно выходили литературные страницы на русском и ненецком языках в газете «Няръяна вындер» и журнале «Высокий возраст».

В регионе активно работали:

• Совет по вопросам редакционно-издательской деятельности исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Ненецкого автономного округа;
  • Факультет литературы Общественного университета для пожилых людей;
  • клубы любителей литературы и семейного чтения.

Проведено более 200 мероприятий по популяризации чтения и родного языка, большая часть которых была адресована детям и юношеству.

Январь

• На открытии Года литературы в Ненецком округе восьми участникам народного литературного объединения «Заполярье» вручены членские билеты Российского союза писателей.
  • Окружной литературный конкурс «Я здесь родился, здесь мне жить» объединил 81 участника из нашего региона, Санкт-Петербурга, Московской и Архангельской областей.
  • Окружной конкурс художественного слова «Зеркало души», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, собрал 91 участника в возрасте от 7 до 80 лет.

Февраль

• Окружной конкурс художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга» объединил 85 жителей региона, исполнивших произведения на русском, ненецком, коми, украинском, азербайджанском языках.
  • В честь 105-летия Николая Леонтьева проведены Краеведческие чтения «Поэт, прозаик и фольклорист».

Март

• В финал регионального конкурса учебно – исследовательских работ имени Антона Пырерки вышли 18 лучших работ, написанных учениками из Омы, Красного, Амдермы, Нижней Пёши, Искателей, Ненецкой школы-интерната, Ненецкого аграрно-экономического колледжа, школ № 3, 4 и 5 города Нарьян-Мара.

Апрель

• НАО на всероссийских литературных чтениях «Душа Севера» в Москве представила Инга Артеева, руководитель Народного ЛитО «Заполярье», член Союза писателей России.
  • В Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова прошёл Литературный марафон «И память о войне вам книга оставляет», а также акция «Библионочь».

Май

• На Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» в г. Ялте достойно выступили победители регионального этапа – школьники Синицына Анастасия из Великовисочного, Галушин Дмитрий и Сыровенко Мария из Нарьян-Мара.

Июнь, июль, август

• Все летние месяцы в библиотеках округа проводились различные мероприятия для детей – литературные площадки, День литературы «Обрати свое сердце к книгам», Пушкинский день России, викторины, интеллектуальные конкурсы, игровые программы, выставки, акции «Лето с книгой».

Сентябрь

• В региональном фестивале детской книги «Новые книги - нашим детям», состоявшемся по инициативе Ненецкого регионального общественного движения «Друзья Заполярья», участвовало более 2-х тысяч детей. В программе фестиваля: презентация книги «Друзья Заполярья», пленарное заседание «Чтение в системе ценностей современного общества», встречи российских писателей с детьми региона, праздник юных читателей, презентация интеллектуально-просветительского проекта «Губернаторская библиотека НАО».

Октябрь

• В рамках Дней французской литературы на базе Ненецкой центральной библиотеки им. Алексея Пичкова при поддержке компании «Тоталь. Разведка. Разработка. Россия» организован цикл мероприятий при участии Греты Чесновицкой, главного редактора журнала «Французский язык» и писателя Бруно Виане.

• Подведены итоги окружного конкурса буктрейлеров «Моя любимая книга».
  • Ненецкий автономный округ принял участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России» и уверенно занял второе место среди 83 регионов России! Почётная награда губернатору региона Игорю Кошину вручена в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы в Москве.

Декабрь

Подводя итоги Года литературы в Ненецком автономном округе, Департамент образования, культуры и спорта НАО благодарит всех, кто принимал активное участие в его проведении.

Презентация «12 месяцев с книгой: закрытие Года литературы в НАО»