Стартует окружной конкурс за вклад в культуру региона

22 декабря 2015|15:04 285

Департамент образования, культуры и спорта НАО объявляет о начале приёма документов на соискание премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа в 2015 году в следующих номинациях:

1. «Искусство» - за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью литературные, музыкальные, театральные произведения, произведения изобразительного, аудиовизуального искусств и дизайна, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру региона;
  2. «Библиотечное дело» - за особые достижения в области библиотечного дела;
  3. «Музейное дело и охрана памятников» - за особые достижения в области музейного дела, сохранения объектов культурного наследия;
  4. «Народное творчество» - за особые творческие достижения в деле изучения, сохранения и развития традиционной культуры, фольклора и любительского творчества;
  5. «Декоративно-прикладное искусство» - за особые творческие достижения в деле изучения, сохранения и пропаганды декоративно-прикладного искусства и народных ремесел НАО.

Лауреатами премии за достижения в области культуры в 2014 году стали автор книг Дмитрий Ружников, заведующий методическим отделом Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова Надежда Маркова, заместитель директора Пустозерского музея Елена Елисеева, Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки». Мероприятие финансируется за счёт средств госпрограммы НАО «Развитие культуры и туризма»

«Впервые в конкурсе появилась отдельная номинация для мастеров декоративно-прикладного творчества, и это справедливо по отношению к людям, которые своими руками создают настоящие произведения искусства», - пояснила заместитель руководителя профильного Департамента – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.

Документы соискателей премий направляются в срок до 15 февраля 2016 года по адресу: ул. Ленина, д.23 «А», каб. 105-2. Справки по телефону (81853) 4-20-21, 2-11-68.