Нарьянмарцы готовятся коллективно прочитать «Житие» протопопа Аввакума

15 января 2016|14:42 150

Последнее занятие и репетиция чтений пройдет в понедельник, 18 января, в часовне старообрядческой общины Нарьян-Мара, а уже в субботу, 23 января, там же состоится завершающее и ключевое мероприятие проекта – совместное чтение жемчужины русской словесности XVII века, написанной в Пустозерске.

Проект музея-заповедника «Пустозерск» стартовал в ноябре серией занятий о книжных памятниках кириллической печати XVI-XVIIвеков, об истории и культуре Печорских старообрядцев и Аввакуме как новаторе в литературе. Лекции читали как научные сотрудники музея, так и приглашенные специалисты. Совместные чтения как форма привлечения внимания к литературным произведениям сегодня востребована обществом. Показательно, что желающих стать участниками чтений в Нарьян-Маре, сотрудники музея набрали за два дня. Среди 31 чтеца - руководители учреждений, депутаты, краеведы, участники клуба «Знатоки Арктики», Школы юного исследователя, окружной театральной студии «Радда». Режиссер студии Лариса Горбанёва занималась с участниками техникой речи, занятие преподавателя Социально-гуманитарного колледжа Татьяны Окладниковой было связано с трудностями понимания и произношения русского средневекового текста.

«Это наш первый опыт проведения подобного мероприятия, - отмечает директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова. - Чтения приурочены к окончанию Года литературы и юбилею завершения «Жития» его автором 340 лет назад. Это произведение достойно, чтобы о нём не забывали и читали. Признанные русские писатели - Лев Толстой, Иван Тургенев, Максим Горький - восхищались слогом Аввакума. Начиная проект, мы ставили перед собой цель - популяризировать текст выдающегося писателя средневековья и услышать настоящую живую образную разговорную русскую речь 17 века. Для нас «Житие» интересно ещё и тем, что это единственное известное сегодня литературное произведение, написанное в Пустозерске».

Репетиция чтений состоится 18 января, в понедельник, в 18:00 часов. Сами чтения – в субботу, 23 января, в 14.00. Место проведения – часовня имени протопопа Аввакума старообрядческой поморской общины г. Нарьян-Мара по адресу: ул. Первомайская, дом 27.

Справки по телефону 4-63-34