Дистанционное обучение кадров для Арктики – одно из приоритетных направлений развития образования в НАО

17 января 2016|15:50 151

13 января два филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова — в городе Нарьян-Маре и Северодвинске – стали участниками телемоста на тему сотрудничества университета с Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по дистанционному обучению кадров для Арктической зоны.

Об этом сообщает пресс-служба С(А)ФУ.

В обсуждении предложенной темы участвовали руководитель филиала федерального университета в Нарьян-Маре Надежда Подшивалова, её заместитель Игорь Голубев, а также представитель окружного Департамента образования Евгения Скорнякова, и. о. директора Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ) Елена Никитина и заведующая кафедрой педагогики Гуманитарного института САФУ (г. Северодвинск) Ольга Горбова. В настоящий момент она читает лекции для студентов-заочников из Ненецкого автономного округа по профилю «Дошкольное образование».

Коллеги из Северодвинска под руководством директора филиала Натальи Никулиной посредством видеоконференцсвязи активно включились в обсуждение актуального вопроса подготовки кадров для работы в Арктическом регионе — Ненецком автономном округе. Участники круглого стола из города корабелов — сотрудники Северодвинского филиала САФУ: Анна Бондарева, и. о. директора Гуманитарного института; Ольга Варнавская, директор центра информационных технологий; Евгения Микляева, директор центра профориентации.

В ходе обсуждения была отмечена актуальность поднятой проблемы в связи с реализацией стратегических задач развития Арктической зоны в современный период, а также особая миссия Северного (Арктического) федерального университета по вопросу подготовки высококвалифицированных кадров для работы в Арктике.

В числе наиболее востребованных специальностей в НАО — педагогические по профилям «Дошкольное образование» и «Начальное образование» по заочной форме на базе имеющегося среднего профессионального профильного образования. Активная работа по подготовке таких специалистов велась в период функционирования филиала Поморского госуниверситета в Нарьян-Маре с 2002 по 2007 годы. В указанный период было подготовлено 108 специалистов с высшим образованием по специальностям «Педагогика и методика начального образования» (62 чел.) и «Дошкольная педагогика и психология» (48 чел.). Все они в настоящее время успешно трудятся в образовательных учреждениях региона.

За прошедший десятилетний период ужесточились федеральные требования в части организации обучения в филиалах, но, в то же время, появились новые возможности, в числе которых — заочное обучение с элементами дистанционного.

Наталью Никулину, директора филиала САФУ в Северодвинске, интересовали вопросы о ходе зимней сессии группы студентов заочного обучения из округа по профилю «Дошкольное образование» с элементами дистанционного обучения. Именно такая модель обучения в текущем учебном году реализуется для 19 студентов — заочников — работников детских садов Ненецкого округа, которые поступили для обучения в Северодвинский филиал в 2015 году. Установочная и зимняя сессии организуется на базе филиала САФУ в г. Нарьян-Маре с применением средств видеоконференцсвязи; на летнюю сессию студенты отправятся в Северодвинск. В межсессионный период студенты работают дома: выполняют задания, которые направляются им через систему «Sakai».

Участники круглого стола пришли к выводу, что указанная модель организации заочного обучения с элементами дистанционного обучения в условиях отдаленных районов Крайнего Севера является оптимальной. Она обеспечивает доступность образовательных услуг: установочная и зимняя сессии проводятся в Нарьян-Маре, оплата проезда на летнюю сессию в Северодвинск производится, согласно федеральному законодательству, работодателем. Вместе с тем, обеспечивается качество образовательных услуг за счет использования традиционных и современных средств обучения. Такая модель может эффективно работать только при условии активного взаимодействия двух структурных подразделений федерального университета — филиалов САФУ в г. Северодвинске и г. Нарьян-Маре.

Исполняющая обязанности директора Ненецкого аграрно-экономического техникума Елена Никитина рассказала о студентах техникума — выпускниках 2016 года по специальностям «Экономика», «Право и социальное дело», желающих получить высшее заочное образование в С(А)ФУ по такой же схеме. Елена Михайловна пригласила участников круглого стола на межрегиональную научно-практическую конференцию «Наука. Профессиональное образование. Производство», которую НАЭТ организует ежегодно. В этом году она состоится 5 февраля. Руководители филиала С(А)ФУ и научных центров в Северодвинске приглашение приняли. В Дне науки в НАО планируют принять участие руководители кафедр, которые на месте обсудят дальнейшее взаимодействие с руководителями средних профессиональных образовательных учреждений округа.

Во время телемоста принято решение о формировании заявок от Ненецкого АО на целевой прием в САФУ по ряду направлений подготовки, организации онлайн экскурсий и онлайн классных часов для школьников и студентов с целью ознакомления с направлениями подготовки, реализуемых филиалом САФУ в Северодвинске.

Источник - официальный сайт С(А)ФУ