Ненецкий округ присоединится к историческому всероссийскому квесту «Блокада Ленинграда»

17 января 2016|20:56 120

В воскресенье, 24 января 2016 года, сборные команды старшеклассников, студентов и работающей молодёжи выйдут на улицы Нарьян-Мара, чтобы выполнить задания интерактивной игры, основанной на подлинных событиях блокадной летописи Ленинграда.

В начале нового года Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» во всех регионах страны проведёт серию квестов, посвящённых главным событиям и героям Великой Отечественной войны. Команды, состоящие из 5-10 человек, должны будут пройти по заранее разработанным маршрутам и выполнить задания, разработанные на основе воспоминаний ветеранов войны. Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов.

«Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Есть ещё один путь – попробовать «прожить» эти события самостоятельно, пропустить их через себя и испытать те же чувства, что и наши защитники 70 лет назад, - отмечает руководитель Ненецкого регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Сергей Канев.Мы не имеем права допускать искажения истории и должны понимать, что судьба страны зависит от каждого из нас».

Для участия в игре необходимо до 21 января заполнить анкету и отправить на адрес patriot@molod83.ru с пометкой «Квест». Сбор капитанов команд состоится 21 января 2016 года в 14:00 часов в молодёжном центре по адресу: г.Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, д.2.
Квест «Блокада Ленинграда» начнётся 24 января в 12:00 часов. Телефон для справок: 4-45-65

Приложение: Условия участия, заявка.

Блокада Ленинграда войсками Вермахта продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.