В Нарьян-Маре представят арктический маршрут для автопутешественников

27 января 2016|16:40 241

26 января в столицу НАО из Сыктывкара на полноприводных «Соболях» прибыли участники межрегиональной экспедиции «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам», чтобы покорить тундру, снять фильм и проложить межрегиональный арктический маршрут для автопутешественников.

Основная цель экспедиции – развитие и популяризации автомобильного спорта в России, испытание отечественных автомобилей ГАЗ в условиях Арктики, тестирование экспедиционного и туристского снаряжения, разработка лицензированного арктического межрегионального маршрута.

В составе группы - Андрей Фаробин, главный редактор национального внедорожного журнала «Полный привод 4х4», Михаил Рябинин - главный редактор журнала OffRoadClub.Ru и MotorShow Magazine, Пётр Груздев - руководитель экспедиции, Константин Гусев - специальный корреспондент портала «АвтоВзгляд» журнал об автомобилях, Виктор Шейко - путешественник из Южно-Сахалинска и другие участники.

Маршрут экспедиции протяжённостью 7 тыс. км имеет наивысшую, пятую, категорию сложности. Группа стартовала 17 января в Санкт-Петербурге, прошла Ленинградскую, Вологодскую область, Республику Коми, а в Ненецком округе по зимнику добралась до искомой точки – посёлка Варандей. Впереди – Архангельская область и Республика Карелия. Один из участков маршрута пройдёт женский экипаж под руководством опытной гонщицы и организатора гонок «Формула-1» в Сочи – Елены Правдиной.

«Иностранцам интересна настоящая русская зима, возможность преодолеть суровые арктические условия путешествия, почувствовать себя настоящими мужчинами. Все это с избытком будет представлено в новом арктическом маршруте», - комментируют участники пробега.

Центр арктического туризма разработал для участников экспедиции насыщенную программу, которая включает этнографическую экскурсию, посещение Пустозерска, экскурсию по Нарьян-Мару. 28 января запланирована встреча с заместителем Губернатора Ненецкого автономного округа – руководителем Департамента образования культуры и спорта Ненецкого автономного округа, Галиной Медведевой. 28 января путешественники встретятся с руководителем окружного Департамента образования, культуры и спорта Галиной Медведевой на брифинге с участием региональных журналистов.

По итогам экспедиции будет составлен туристический путеводитель, сборник технических рекомендаций для любителей зимних автопутешествий, появятся публикации в печатных и Интернет-СМИ.