Ансамбль «Сударушка» переименовали в «Родниковую Русь»

28 января 2016|14:46 222

Народный вокальный ансамбль «Сударушка» Дворца культуры «Арктика», отметивший недавно двадцатилетний юбилей, будет теперь называться Народным самодеятельным коллективом «Родниковая Русь».

Первое своё название - «Непоседы» - ансамбль получил в 1995 году, когда из числа участников Народного хора русской песни была создана вокальная группа из 12 человек. С 2003 года коллектив возглавляет  талантливый автор-исполнитель Татьяна Сядейская. В этом же году прежнее название было изменено на более звучное и красивое — «Сударушка», а коллективу было присвоено звание «народный».

Решение об очередном переименовании было принято на общем собрании ансамбля. Причиной стало несоответствие названия смешанному составу коллектива, который за последние годы пополнился вокалистами-мужчинами. При выборе нового имени учитывали особенности репертуара ансамбля, который включает в себя более ста народных и авторских песен разных областей России, которые звучат в мужском, женском и смешанном исполнении.

«Родники есть на всей территории России, родниковая вода самая чистая, целебная, а слово «Русь» обращает к старине», - отмечает руководитель ансамбля Татьяна Сядейская.Наше творчество должно быть чистым, светлым, нести радость зрителям и пропагандировать лучшие русские песенные традиции».