Проблемы и перспективы дополнительного образования детей обсудят на круглом столе 4 февраля

02 февраля 2016|15:07 117

Мероприятие инициировано окружными парламентариями и посвящено реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации на территории Ненецкого округа.

Участниками заседания станут уполномоченные по правам человека и ребёнка в НАО, представители власти и депутатского корпуса, прокуратуры и Счётной палаты, регионального отделения Союза женщин России и клуба многодетных семей, Общественной молодёжной палаты. Ведущий круглого стола - директор Дворца спорта «НОРД», депутат окружного Собрания Игорь Соколов.

В повестке дня – доклады заместителей руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лианы Храповой и Лины Гущиной о состоянии, перспективах развития и внедрении нормативно-подушевого финансирования в региональной системе дополнительного образования.

О настоящем и будущем учреждений дополнительного образования в сфере физкультуры и художественного творчества сообщат председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв и директор Искательской Детской школы искусств Надежда Болотова.

Сегодня на территории региона работают 10 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются 5700 детей. В учреждениях дополнительного образования детей создано более 100 объединений физкультурно-спортивной, социально-педагогической, художественной, технической, туристско-краеведческой направленности, культивируются более 20 видов спорта. В сельской местности функционируют кружки различной направленности, в которых занимаются 1785 детей. Доминирующими направлениями являются художественное – 27%, физкультурно-спортивное – 24 %.

Круглый стол состоится в актовом зале окружной Администрации 4 февраля, в 15:00 часов.

Для справки:

План мероприятий на 2015–2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей был разработан Минобрнауки России совместно с Минкультуры России и Минспорта России, общественными организациями в целях реализации Указа Президента от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому к 2020 году планируется достичь охвата дополнительными общеобразовательным программами не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Концепция развития дополнительного образования детей была утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р.