В профильном Департаменте выдали первые переоформленные лицензии на образовательную деятельность учреждениям, перешедшим в подчинение округа

04 февраля 2016|12:27 174

Причиной переоформления стало изменение наименований 20 организаций общего, дошкольного и дополнительного образования, которые, согласно окружному закону 95-оз, с января 2016 года из муниципальных перешли в статус государственных бюджетных.

Руководители детского сада «Сказка», первой и третьей городских школ получили документы в Комитете по надзору в сфере образования.

«Переоформление лицензий носит заявительный характер. После получения в налоговой инспекции правоустанавливающих документов, руководители учреждений сразу же могут обращаться в Комитет по надзору в сфере образования, где в течение 10 дней им будут выданы переоформленные лицензии», - поясняет председатель Комитета Оксана Данилова.

С 1 января 2015 года полномочия по лицензированию, аккредитации, государственному контролю (надзору) и подтверждению документов об образовании и квалификации были возвращены из Архангельской области в Ненецкий автономный округ и теперь осуществляются Комитетом по надзору в сфере образования при окружном Департаменте образования, культуры и спорта. Так, в 2015 году было выдано 68 лицензий на осуществление образовательной деятельности учреждениям, находящимся на территории округа.