В Год кино жители НАО соберут кинолетопись региона

08 февраля 2016|11:17 115

Акция по сбору документальных и игровых фильмов станет частью масштабного Окружного киномарафона «Кинолетопись НАО», который пройдёт с 15 февраля по 2 декабря 2016 года в рамках Года кино в Российской Федерации и Года народного единства в Ненецком округе.

Мероприятие нацелено на изучение, сохранение, использование и пропаганду традиционного культурно-исторического наследия НАО.

Организатор мероприятия – окружной Этнокультурный центр - планирует не только собрать краеведческие фильмы, находящиеся в личных архивах, фондах учреждений, теле- и радио компаний, но и организовать их выставку и создать каталог.

«Мы уверены, что жители НАО заинтересованы в том, чтобы киноматериалы о родном крае были собраны в единую коллекцию. Фильмы или их копии этнокультурный центр принимает в дар до 20 ноября. Участников акции мы обязательно поблагодарим на закрытии Киномарафона в конце года», - отметила директор этнокультурного центра НАО Валентина Зганич.

Помимо акции по сбору фильмов в сельских домах культуры пройдут показы работ из цикла «Мужчина в традиционной культуре», съёмки видеосюжетов о народных ремёслах, анкетирование зрителей.

Открытие Киномарафона состоится 15 февраля в кинозале в 15.00 часов в кинозале дворца культуры «Арктика».

Подробная информация – на сайте этнокультурного центра. Справки по телефону 2-16-92, 2-16-94.