За 15 лет ЕГЭ доказал свою жизнеспособность

16 февраля 2016|13:28 163

Постановлением Правительства от 16 февраля 2001 года был запущен эксперимент по введению единого государственного экзамена, в старте которого участвовало пять субъектов Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Марий Эл и Чувашия, Самарская и Ростовская области.

Основной задачей ЕГЭ было повышение объективности оценки знаний выпускников и предоставление им равных возможностей при поступлении в престижные вузы. В течение 8 лет к эксперименту поэтапно подключались регионы страны, а в 2009 году ЕГЭ начали проводить в штатном режиме по всей России.

Ненецкий округ вошёл в эксперимент в 2005 году. Тогда же были созданы все необходимые структуры, в том числе региональный центр обработки информации (РЦОИ), подготовлены кадры, приобретено техническое оборудование за счёт федеральных средств на сумму более 1,5 млн. руб. Экзамен проходил в две волны - в июне и августе - по 5 предметам: математика, русский язык, история, физика и биология. Его участниками стали 387 выпускников (64% от общего числа) из 5 городских школ, а также сельских школ Неси, Нижней Пёши и Андега. В 2007-2009 годах выпускников из отдалённых школ вывозили в пункты проведения экзамена в посёлок Красное и село Несь. В 2009 году в ЕГЭ участвовали уже все школы округа по 12 предметам, в 2010 году были созданы пункты проведения экзаменов в каждой сельской школе.

«В 2016 году выпускники из окружных населённых пунктов будут сдавать ЕГЭ в Нарьян-Маре на базе 1 и 5 городских школ, 11-классники Тельвиски – в своей школе, - поясняет заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления образования Лиана Храпова. - Доставка детей в Нарьян-Мар, их питание и проживание будет финансироваться за счёт средств окружного бюджета».

«Среди нововведений 2016 года – печать контрольно-измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзамена, увеличение числа участников экзамена в аудитории с 15 до 25 при обязательном соблюдении правила «1 ученик – 1 посадочное место», включение средств блокировки мобильной связи в аудиториях, видеонаблюдение в режиме онлайн во всех аудиториях, - комментирует начальник отдела регионального центра обработки информации Людмила Пащенина. - Традиционно для соблюдения правил проведения ЕГЭ и обеспечения безопасности его участников в пунктах проведения экзаменов будут присутствовать общественные наблюдатели, представители вневедомственной охраны, будет осуществляться проверка металлодетектором».

Ежегодно ЕГЭ в НАО проходит на высоком организационном уровне. Начиная с 2009 года, 100-балльные результаты показали 11 выпускников Ненецкого округа из школ № 1, 4, 5 г. Нарьян-Мара , Красновской и Омской школ. Наилучший результат был зафиксирован в 2014 году, когда выпускница школы № 4 Парсукова Анастасия получила 100 баллов сразу по трём предметам - химии, русскому языку и биологии.