В Нарьян-Маре стартовал киномарафон

16 февраля 2016|17:46 149

В рамках Года российского кино и Года народного единства в Ненецком автономном округе 15 февраля в кинозале Дворца культуры «Арктика» состоялось открытие окружного киномарафона документального и игрового кино «Кинолетопись НАО».

Участниками встречи стали студенты и старшеклассники, работники культуры и ветераны окружной кинофикации. В своём приветствии заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз отметила: «Символично, что в Год российского кино мы начинаем серию мероприятий, которые объединят жителей Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов в их стремлении собрать воедино кинохронику родного округа. Помимо этого, наш киномарафон послужит отличным подспорьем в работе по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения».

Перед собравшимися выступили известный в округе режиссер Сергей Константинович Никулин, стоявший у истоков кинофикации в НАО, журналисты местных телекомпаний, создающие сегодняшнюю видеохронику округа. Зрителям были представлены отрывки из фильмов «Великий самоед», «Аргиш в прошлое», «Тюнтава» («Ненецкая свадьба»), анимационный ролик «Ветеранам Победы».

В рамках Киномарафона также пройдёт акция по сбору документальных и игровых фильмов о Ненецком автономном округе, находящихся в личных архивах, архивах телерадиокомпаний и учреждений, в сельских домах культуры пройдут показы документальных фильмов из цикла «Мужчина в традиционной культуре», съёмки видеосюжетов о народных ремёслах местных жителей, подготовлен каталог фильмов «Кинолетопись НАО». Торжественное закрытие Киномарафона состоится 2 декабря.