Округ поможет частникам открывать детские сады

17 февраля 2016|13:38 141

Об этом сообщила журналистам региональным СМИ заместитель губернатора - руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Галина Медведева на пресс-конференции 16 февраля.

Вопросы поддержки предпринимателей, реализующих проекты по организации частных детских садов в регионах, был затронут на недавней встрече губернатора НАО Игоря Кошина с Президентом Владимиром Путиным. Глава НАО сообщил, что «по дошкольным учреждениям для детей 3-7 лет вопрос закрыт. Вопрос с детскими садами для детей младше трех лет будет решаться как с привлечением частного сектора, так и строительства новых бюджетных учреждений».

В дополнение вопроса по привлечению частного сектора в образовательную сферу Галина Медведева сообщила, что при подготовке проекта бюджета на 2016 год Департаментом была подготовлена и представлена заявка на увеличение финансирования частным образовательным организациям в размере 3 948,1 тыс. рублей. Заявка была рассмотрена положительно, финансирование утверждено окружным законом о бюджете на 2016 год.

Объём субсидии был рассчитан с применением механизма нормативно-подушевого финансирования, закреплённого в окружном законе об образовании. Таким образом, было соблюдено равенство финансирования частных и государственных учреждений.

«Трансфер будет направлен на обеспечение новых ставок воспитателя, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре первого частного детсада, который планируется к вводу осенью текущего года и примет 25 малышей от полутора до трёх лет. Остальные средства будут израсходованы на приобретение учебно-методических материалов для проведения занятий с детьми», - отметила вице-губернатор.

Первый частный детсад в Нарьян-Маре в районе Старого аэропорта строит ООО «Садко». Грант из окружного бюджета в размере в размере 1,5 млн. руб. на приобретение оборудования и инвентаря, обустройство детской площадки предприниматель получил за победу в конкурсе проектов по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

По состоянию на 15 февраля в очереди нуждающихся в предоставлении места в детские сады в Ненецком округе находятся 1559 детей, из них от 1,5 до 3 лет – 669 человек, в том силе 489 – в Нарьян-Маре.