Абитуриенты из НАО получат преимущества при поступлении в Гидромет

24 февраля 2016|18:12 228

Места для обучения выпускников из Ненецкого округа по востребованным в регионе специальностям Гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге будет предоставлять в рамках соглашения, заключённого 22 февраля между вузом и Департаментом образования, культуры и спорта НАО.

Документ о сотрудничестве подписали заместитель губернатора - руководитель Департамента Галина Медведева и исполняющий обязанности ректора Гидрометеорологического университета Валерий Михеев.

Согласно документу, университет готов проводить совместные с Департаментом просветительские и образовательные мероприятия, организовывать стажировки, практики и культурный обмен группами педагогов и студентов. Кроме этого, выпускники Ненецкого аграрно-экономического техникума, обучающиеся по специальностям «Обработка водных биоресурсов» и «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», смогут продолжить обучение в Гидромете, сдав приёмной комиссии традиционные вступительные экзамены, а не результаты ЕГЭ.

«Ненецкий округ заинтересован в сотрудничестве с вузами, которые занимаются подготовкой кадров для арктических регионов. Аналогичное соглашение подписано у Департамента с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Все пункты договора мы готовы отрабатывать на практике», - комментирует вице-губернатор Галина Медведева.

«Университет располагает прекрасной базой для организации учебного процесса – это 4 учебных корпуса с оборудованными кабинетами, лабораториями, компьютерными классами, 5 общежитий для иногородних студентов, 3 базы для проведения практики в Туапсе, Ленинградской области и на острове Валаам. - отмечает Валерий Михеев. - Сегодня мы активно сотрудничаем с нефтегазовыми компаниями по организации для них мониторинга окружающей среды при проектировании и разработке месторождений».

Российский государственный гидрометеорологический университет был основан в 1930 году и стал первым в мире высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля. С 1994 года имеет статус Регионального метеорологического учебного центра, в 2011 году стал обладателем гранта Министерства образования и науки РФ на привлечение в высшие учебные заведения страны учёных с мировым именем. В августе 2015 года к Гидрометеорологическому университету была присоединена Государственная Полярная Академия. При этом были сохранены все факультеты и направления подготовки, которые присутствовали в присоединённом учреждении, в том числе – для подготовки специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера. За 75-летнее существование университет выпустил свыше 20 000 специалистов.