Пять рекордов округа установили многоборцы НАО

01 марта 2016|15:05 169

Действующие рекорды были побиты во время проведения Чемпионата и Первенства НАО по национальным видам спорта 25-29 февраля на спортивных базах Дворца спорта «Норд» и школы посёлка Искателей.

30 спортсменов из Нарьян-Мара и посёлков Хорей-Вер, Харута, Усть-Кара, Индига, Тельвиска, Искателей состязались в прыжках через нарты, беге, тройном национальном прыжке, метании спортивного топора на дальность и тынзея - на точность.

Победителями в сумме пяти видов среди юношей 12-13 лет и 14-15 лет стали харутинцы Михаил Танзов и Василий Рочев, сильнейшими среди взрослых - десятиклассница из Ненецкой школы им. А.П. Пырерки, уроженка посёлка Харуты Анастасия Славкова и студент Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, уроженец посёлка Усть-Кары Юлиан Хозяинов.

«Спортсмены показали хороший уровень подготовки. На соревнованиях было установлено 5 рекордов округа в различных видах программы, 14 результатов спортсменов в группах мужчин и женщин превысили нормативы мастера спорта России, - отмечает главный судья соревнований, председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин. – В прыжках через нарты в группе младших юношей рекорд Ненецкого округа установил Михаил Танзов с результатом 550 нарт. Среди женщин отличилась мастер спорта Яна Осичева с результатом 253 нарты. В этой же дисциплине в группе мужчин кандидаты в мастера спорта Юлиан Хозяинов и Роман Латышев один за другим превысили рекорд округа, прыгнув 508 и 510 нарт соответственно. Анастасия Славкова, обогнав мужчин и юниоров, установила рекорд в метании тынзея на точность с результатом 18 попаданий и была выдвинута кандидатом на присуждение премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи».

Победители соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами, призёры в отдельных видах многоборья – медалями и грамотами. Роман Латышев получил приз «За волю к победе и преданность северному многоборью» от Федерации национальных видов спорта северного многоборья округа. По результатам прошедших стартов будут определены кандидаты в сборные команды НАО на Чемпионат и Первенства России, которые пройдут в апреле в городах Красноярске и Нижневартовске.

Фото Андрея Торопова