В Оме стартует IV Межмуниципальный фестиваль народного творчества «Созвездие талантов»

02 марта 2016|17:49 123

Мероприятие, посвящённое 10-летию Заполярного района, пройдёт 5 марта в Доме культуры села Ома и соберёт 80 участников художественной самодеятельности из населённых пунктов Омского, Канинского и Нижнепёшского сельсоветов.

Фестиваль направлен на развитие самодеятельного народного творчества и формирование уважения к историческому наследию родного края. На сцене Омского Дома культуры выступят вокальные, танцевальные и театральные коллективы из деревень Волоковая, Снопа, Вижас, Верхняя и Нижняя Пёша, сёл Несь и Ома. В это же время в фойе Дома культуры народные умельцы продемонстрируют свои работы на выставке «Рукотворные чудеса».

«Опыт проведения фестиваля убеждает в правильности выбора его тематики. Наша северная земля богата прекрасными песнями, танцами, традициями, и обращение к народной культуре вызывает в сердцах земляков живой отклик, - отмечает директор Омского Дома культуры Лидия Патуткина. - Те, кто однажды побывал на этом замечательном празднике культуры, возвращаются сюда вновь и вновь. Отрадно, что вместе с артистами к нам в гости приезжают и главы муниципальных образований, что ещё раз подтверждает важность нашего сельского творческого сбора».

Мероприятие проводится за счёт средств госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» при поддержке Омского сельсовета и окружного Совета ветеранов.