Школы Ненецкого округа не будут переходить на «плавающий» график зимних каникул

03 марта 2016|15:00 104

В январе эксперты Общенародного фронта обратились в правительство с просьбой рассмотреть возможность переноса традиционного январского отдыха школьников на другие даты, что позволит равномерно распределить нагрузку на туристические объекты страны и сделает доступнее активный отдых для российских семей.

Как утверждают «фронтовики», большинство родителей стараются совместить свой отпуск с каникулами детей, поэтому в новогодние праздники региональные курорты и места отдыха переполнены, а цены на путёвки и билеты стоят на порядок больше, чем в обычные дни.

По рекомендации Департамента образования, культуры и спорта НАО коллективы школ обсудили данное предложение на педсоветах и пришли к общему мнению о нецелесообразности изменения сроков проведения зимних каникул. Среди причин, которые были названы в качестве основания для сохранения классической схемы школьного отдыха – желание работающих родителей отдыхать вместе с детьми – в единые общероссийские январские выходные. Кроме того, сельские жители практически не выезжают за пределы округа зимой, предпочитая для этого летние месяцы. Перенос каникул в таких сёлах как Несь, где четверть школьников составляют дети оленеводов, также необоснован.

«С ноября по апрель родители-оленеводы кочуют в непосредственной близости от села - в Мезенском районе Архангельской области. На зимние каникулы они самостоятельно вывозят детей в стойбища, а затем привозят обратно на учёбу. Дети с радостью отдыхают вместе с родными в тундре и не рвутся на курорты», – поясняет директор школы села Несь Елена Широкая.

«Согласно закону об образовании администрация школ вправе самостоятельно изменять график учебного года. Так было, к примеру, во время эпидемии ОРВИ и гриппа в этом году, когда часть весенних каникул была перенесена на февраль, - комментирует заместитель руководителя профильного Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова.Надо учитывать лишь тот факт, что каждая школа обязана выдать запланированное количество учебных часов и обеспечить необходимое качество знаний учащихся».

Аналогичное предложение по переносу начала учебного года с 1 на 15 сентября обсуждалось в школах России осенью минувшего года. Тогда педколлективы школ НАО выступили за сохранение традиционного режима работы общеобразовательных учреждений.