Музей побывал в гостях у сельчан

04 марта 2016|15:09 134

3 марта из традиционного турне по населённым пунктам округа вернулись в Нарьян-Мар передвижные выставки Ненецкого краеведческого музея, с которыми в течение февраля смогли познакомиться жители посёлков Нельмин Нос, Красное, деревень Андег и Куя и села Оксино.

Выезд выставок «Заповедные земли Ненецкого автономного округа» и «Природе важен каждый» были организованы совместными усилиями Ненецкого краеведческого музея и заповедника «Ненецкий» и являются одним из мероприятий, которые проходят в рамках Международной экологической акции «Марш парков». Выставку, посвящённую 130-летию со дня рождения Ильи Константиновича (Тыко) Вылки «Великий человек Новой Земли» сельчанам презентовала заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Лариса Латышева.

Жители окружных сел познакомились с удивительными уголками природы Ненецкого округа, обитателями дельты Печоры, а также с жизнью и творчеством первого ненецкого художника, исследователя Севера, сказителя, писателя, политического и общественного деятеля Ильи Вылки. На 22 экскурсиях и интерактивных занятиях побывал 321 человек, не считая одиночных посетителей.

«Отзывы детей, подростков и взрослых посетителей наших выставок ярко и достоверно демонстрируют интерес и внимание людей к истории, культуре и природе края, - отмечает директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.Жители села находятся географически далеко от Нарьян-Мара, поэтому наша задача – дать им возможность воспользоваться услугами музея, максимально приблизив их к потребителю. Практика передвижных выставок оправдала себя и будет продолжена в будущем».