Ростуризм считает Арктику эксклюзивным продуктом

01 апреля 2016|18:50 156

1 апреля в Нарьян-Маре открылся I Международный арктический туристский форум «Доступная Арктика», собравший представителей власти, туриндустрии, СМИ и бизнеса для обсуждения проблем развития арктического туризма в России.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по туризму и Администрация Ненецкого автономного округа. С приветственными словами в адрес участников обратились глава региона Игорь Кошин, председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, заместитель Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Ольга Корзина, генеральный консул Норвегии Уле Андреас Линдеман.

Ольга Корзина обратилась к к присутствующим от имени руководителя Ростуризма Олега Сафонова и акцентирвоала внимание на активном продвижении российских турмаршрутов: «Ростуризм работает под девизом «Время отдыхать в России». Надо, чтобы люди были в курсе, какие турпродукты есть на нашем рынке. Арктика – эксклюзивный продукт, который требует к себе особого внимания и будет очень интересен как российскому, так и зарубежному потребителю».

Заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева выступила на пленарном заседании Форума с докладом «Ненецкий округ – доступная Арктика», в котором остановилась на основных направлениях развития туризма в регионе, проблемах и перспективах развития.

«Один из главных вопросов, без решения которого невозможно говорить об активизации внутреннего туризма – транспортная доступность. Эта проблема как Ненецкого округа, так и наших соседей ямальцев, Республики (Саха) Якутия и других территорий Крайнего Севера, - отметила вице-губернатор. – Только общими усилиями мы сделаем Арктику доступней».

Участники дискуссии на тему «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации» рассмотрели вопросы развития экологически безопасных видов арктического туризма, продвижения турпродуктов и развития государственно-частного партнёрства в сфере туризма, вовлечение коренных малочисленных народов Севера в туристскую деятельность. В рамках форума прошло заседание Ассоциации Арктических СМИ и обсуждение резолюции с анализом актуальных проблем и комплексом мер по развитию сферы туризма в Арктике.

В субботу, 2 апреля, участники Форума станут зрителями IX соревнованиях оленеводов «Сямянхат мерета (самый быстрый)».