Галина Медведева: Мы должны дать сельским школьникам возможность получить качественное образование

01 апреля 2016|18:59 104

Вопросы профильного обучения учащихся 10-11 классов и наполняемость классов сельских школ руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО обсудила с главами поселений 31 марта на заседании Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа.

Всего в регионе функционируют 37 общеобразовательных организаций, из них 28 находятся в сельской местности, что составляет 75% от общего числа. Из них средних школ – 11, основных – 6, начальных – 3, школ-садов - 8. В текущем учебном году там обучается 1682 человека, количество классов-комплектов - 198, наполняемость одного класса в среднем составляет 8 человек. Основные проблемы при реализации программ начального общего и среднего общего образования связаны с внедрением новых федеральных образовательных стандартов в малокомплектных школах.

«Отличительная особенность новых ФГОСов – активная позиция ученика, когда он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного исполнителя. – рассказала Галина Медведева. – Стандарт чётко указывает реальные виды деятельности, знания и умения, которыми учащиеся должны овладеть к концу начального обучения. Обязательным требованием также является профильное обучение и еженедельные 10 часов внеурочной работы по пяти направлениям».

Вице-губернатор отметила, что главная задача органов власти, педагогов и родителей обеспечить старшеклассникам возможность выбора профиля обучения в любой из школ округа. Качественное образование позволит выпускнику хорошо сдать ЕГЭ, поступить в вуз и успешно там учиться, а в будущем – быть конкурентоспособным на рынке труда.

По предварительной информации из 172 учеников 9-х классов сельских школ планируют продолжить обучение в 10 классе 70. В 2016-2017 учебном году в школах г Нарьян-Мара будет открыто 8 профильных классов. Девятиклассники из сельских школ, выбравшие какой-либо профиль в городской школе, смогут за счёт средств окружного бюджета проживать и питаться в интернате средней школы им. А.П. Пырерки. С детьми будут работать воспитатели, психологи и медицинские работники школы.