Школьникам НАО предлагают провести лето в чуме

06 апреля 2016|11:46 104

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого приглашает окружных школьников и студентов провести летние каникулы в лагерях дневного пребывания, студенческих и педагогических отрядах, крупных российских детских центрах, на молодёжных форумах и туристских сборах.

В июне текущего года на базе 22 школ, Ледового дворца спорта «Труд», детско-юношеской спортивной школы «Старт» и дома детского творчества г. Нарьян-Мара будут открыты детские площадки, которые, по предварительным подсчётам, планируют посещать 1515 детей. Продолжительность смены составит 21 день.

Для молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет будут организованы окружной слёт «Звезда» в районе озера Харитоновское, полевой сбор «Юный спасатель» в районе озера Васькино, туристический лагерь «Ледково» в селе Коткино, студенческие строительные и педагогические отряды.

«Впервые на базе Центра Арктического туризма пройдут учебно-тренировочные сборы этнографической направленности «Три чума» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. - отмечает заместитель руководителя Департамента - начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. - Сборы будут проходить в 2 смены, в каждой смене планируется принять по 30 детей. Ребята будут жить в чумах, на практике изучать основы пешеходного и горного туризма, правила поведения в экстремальных ситуациях».

Отличники учёбы, активисты, победители олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов могут претендовать на путёвки Минобразования в международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан».

«Подбор кандидатов для поощрения путёвками в детские центры ведётся из числа детей и подростков, включенных в Региональный банк одарённых детей,- рассказывает заместитель руководителя Департамента - начальник окружного управления образования Лиана Храпова.Чтобы обеспечить открытость процедуры отбора, в Департаменте создана комиссия, в которую, помимо сотрудников Департамента, входят представители общественности и Ненецкого регионального центра развития образования».

Справки по телефонам: 2-12-28, 2-12-33