В Ненецком округе определили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

06 апреля 2016|14:13 143

4 апреля в школе искусств г. Нарьян-Мара 6 школьников из г. Нарьян-Мара, с. Тельвиски и п. Искателей соревновались в чтении вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.

Ежегодный конкурс, учредителями которого является Фонд «Живая классика», проводится в четыре этапа: школьный, районный, муниципальный, региональный и всероссийский. Организатором муниципального и регионального этапов выступил Ненецкий региональный центр развития образования. Мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к возрождению традиций семейного чтения, расширению читательского кругозора детей, поиску и поддержки талантливых детей.

В 2016 году организаторы приняли решение повысить возрастную планку участников: в конкурсе принимали участие школьники от 9 до 16 лет, то есть ученики 5-10 классов. Все дети соревновались в одной номинации.

«Произведение, выбранное участниками для прочтения, не должно было входить в школьную программу по литературе, так как задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор, - региональный куратор конкурса Ольга Бороненко. - Со сцены прозвучали отрывки из произведений Ирины Пивоваровой, Ольги Рожнёвой, Михаила Зощенко. Порадовал уровень исполнительского искусства ребят, мастерство публичного выступления, эмоциональность».

Согласно положению о конкурсе, на мероприятии были определены три победителя, набравшие наибольшее количество баллов: ученик 6 класса Долгобородов Артём, десятиклассник Сесей Александр из школы № 2 г. Нарьян-Мара, а также ученица 9 класса Котовская Оксана из школы п. Искателей». Финалисты завоевали право на участие во Всероссийском финале конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 3 мая по 23 мая 2016 года. Ребят ждет много сюрпризов и интересная программа.