В Доме культуры села Несь откроют сувенирную лавку для сбыта продукции местных мастеров

06 апреля 2016|23:42 143

Обучение желающих заняться декоративно-прикладным творчеством организовано с 1 по 9 апреля в рамках Межмуниципального праздника мастеров-умельцев Канино-Тиманья «Рукотворная красота».

Уроки мастерства преподали сельчанам рукодельницы из Неси и Омы, Нарьян-Мара, деревни Волоковой и села Нижняя Пёша. Мастера из Архангельска и Мезени приняли заочное участие в празднике и выставке, прислав свои работы для демонстрации.

«О своей сувенирной лавке мы давно мечтали, ведь наша продукция пользуется спросом у гостей села, - рассказывает директор Несского Дома культуры Наталья Латышева. – Приглашённые мастера провели 17 бесплатных мастер-классов для молодёжи, пенсионеров, безработных, учителей начальных классов школы и воспитателей детского сада, а также женщин-тундровичек, которые недавно перешли на оседлый образ жизни. Ученики разных возрастов научились плести пояса, делать кулоны и подвески из оленьего меха и кожи и многое другое».

Наталья Латышева является лауреатом окружной премии «За особые достижения в области культуры в 2015 году» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Работы мастерицы участвовали во многих выставках окружного и российского уровня. Дом культуры села Несь, как и прочие учреждения культуры Ненецкого округа, с января 2016 года поменял статус с казённого на государственный бюджетный. Это позволяет зарабатывать средства на оказании платных услуг и направлять их на поддержку собственной деятельности.