Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12186/ privet

Родители, педагоги и полицейские объединяют усилия в работе по профилактике детского дорожного травматизма

29 сентября 2016|17:25 117

28 сентября в Ненецком региональном центре развития образования в рамках окружной профилактической акции «Любить и беречь» и Недели безопасности состоялось окружное родительское собрание на тему безопасности детей на дорогах и в транспорте.

Участниками встречи стали сотрудники госавтоинспекции и активные представители родительских комитетов образовательных организаций.

«С начала календарного года в регионе зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, - отметил заместитель начальника регионального отдела ГИБДД УМВД России по НАО Александр Павлинов, - Надеемся, что родители будут активно помогать сотрудникам полиции и педагогам планомерно решать проблемы детского травматизма на дорогах, станут инициаторами профилактических мероприятий, пропагандистских акций».

Полицейские призвали родителей обратить особое внимание на формирование у детей привычки носить в тёмное время суток и при плохой видимости световозвращающие элементы (фликеры). Фликеры можно приобрести в городских магазинах «Позитроника» или «Азбуки».

Все первоклассники Ненецкого округа традиционно получают 1 сентября набор-подарок, в который входят световозвращающая подвеска, блокнот-брошюра с иллюстрациями дорожных ситуаций и пояснениями к ним, учебное пособие с увлекательным материалом по правилам дорожного движения и световозвращающий самофиксирующий браслет. Подарки приобретаются за счёт федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» и госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». Светооражающие элементы получают также все учащиеся младших классов и воспитанники детских садов. В 2016 году за счёт окружного бюджета было приобретено 1400 фликеров.

В ходе собрания родители получили рекомендации по разработке, совместно с ребёнком, безопасного маршрута «школа-дом-школа». Сотрудники Госавтоинспекции призвали взрослых подавать личный пример детям в соблюдении правил дорожного движения.

Участники встречи выразили готовность действовать сообща в работе по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.