Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25818/ privet

Антон Пустовалов встретился со школьниками – участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена»

14 декабря 2020|15:50 201

Десятиклассник школы №4 Даниил Кудряшов и одиннадцатиклассник школы №5 Данил Данилов стали полуфиналистами информационно-образовательного проекта. В ходе общения с исполняющим обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО активисты рассказали о своих проектах и планах на будущее.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

В октябре текущего года Даниил Кудряшов и Данил Данилов должны были отправиться в Санкт-Петербург для участия в финальном туре. Однако, в связи с пандемией школьники не смогли выехать за пределы региона. Даниил Кудряшов принял участие в конкурсе с проектом по созданию тематического календаря.

Решил попробовать свои силы и принять участие в конкурсе. Изучил рынок календарей, тематики, дизайны. Определился с названием – «12 причин посетить Арктику». Под каждый месяц года в календаре описал достопримечательность или событие нашего региона, например, про рыбалку, охоту, Буран Дей. Далее провёл анализ целевой аудитории и составил карту эмпатии. Затем изготовил дизайн-макет календаря. За решение этого кейса получил максимальное количество баллов, — рассказал школьник.

Второй полуфиналист конкурса Данил Данилов разработал виртуальную экспозицию игровой площадки.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» дал мне надежду на оплату моего обучения в одном из российских авиационных вузов. Я начал выполнять задания, тесты, сделал видеоролик, написал эссе. В рамках последнего кейса я создал виртуальную экспозицию игровой площадки, на которой предусмотрено игровое футбольное поле, место для бега, лыжного спорта и катания на коньках. Площадка выполнена в ненецком стиле с применением орнамента и фигур. В создании своего проекта мне очень помогли мои родственники, за что я им безмерно благодарен, — рассказал Данил.

Антон Пустовалов поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе и отметил, что округ всегда поддерживает активную и талантливую молодёжь.

В знак благодарности от имени Департамента и от себя лично хотел бы вручить вам памятные подарки и поблагодарить вас за то, что с достоинством представили наш Ненецкий автономный округ. У вас очень интересные работы, продолжайте развиваться и делиться своими достижениями с людьми. Мы же в свою очередь всегда готовы поддержать вас и помочь. Ребята, если у вас есть интересные идеи, проекты, своё видение каких-то вещей, не стесняйтесь – рассказывайте о них, делитесь в социальных сетях, пишите нам, мы всегда ждём вас в Департаменте, — сказал Антон Пустовалов.

Конкурс «Большая перемена» проходил с марта по октябрь 2020 года с целью создания условий для развития способностей старшеклассников, включения школьников в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя. Победители финального этапа конкурса получат «Детский капитал» на личное образование и развитие.