Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26266/ privet

Ненецкий автономный округ отметит Международный день родного языка

20 февраля 2021|11:20 228

Памятная дата ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. К празднованию Международного дня родного языка в НАО присоединятся учреждения культуры региона.

Фото: Екатерина Эстер

Этнокультурный центр НАО приглашает жителей округа принять участие в акции «Ненэця’ вадавна лаханахава”» (в пер. с ненецкого – «Говорим по-ненецки!»). Её суть заключается в том, чтобы весь день общаться на ненецком языке. Акция направлена на сохранение, развитие, популяризацию и повышение интереса к ненецкому языку. Те, кто его не знают, но хотят принять участие в акции, могут воспользоваться  мини-словарём по ненецкому языку.

В рамках акции учреждение также проведёт конкурсы «Хари”вада» (в пер. с ненецкого – «Родное слово») и «Ме сёрнита аслас кыынас» (в пер. с ненецкого – «Я говорю на родном языке»).

Акция охватит отдалённые населённые пункты НАО – Амдерму, Бугрино, Великовисочное, Каратайку, Красное, Несь, Ому и другие поселения региона.

Кроме того, в этот же день пройдёт первый этап фолк-марафона «Добро в традициях», посвящённого Году добрых дел в Ненецком автономном округе. Участникам нужно опубликовать в своих социальных сетях аудио- или видеозапись пословицы или поговорки на своём родном языке с хэштегами #добровтрадициях #ненецкийао #экцнао и сообщить об участии в Этнокультурный центр НАО по телефону 8(81853) 2-16-94. В рамках марафона семейно-фольклорная студия  «Берегиня» ЭКЦ НАО в сотрудничестве с мультстудией  «Кубик» приготовили красочный и познавательный мультик  «Нятва» (в пер. с ненецкого – «Дружба»).

21 февраля жители округа также смогут принять участие в написании диктанта на коми-языке. Мероприятие пройдёт в актовом зале Ненецкой центральной библиотеки в 11 часов. Образовательная акция проводится в НАО уже в третий раз и призвана популяризировать коми-язык и повысить письменную грамотность его обладателей. Автор текста диктанта — народный писатель Республики Коми Виктор Напалков. Сам текст будет адаптирован под местный говор ижемского диалекта коми-языка.

Для тех, кто не сможет прийти на площадку написания диктанта, Этнокультурный центр НАО разместит видеозапись озвучивания текста в своем аккаунте в социальной сети Вконтакте одновременно с началом очного мероприятия.

Ненецкий автономный округ – многонациональный субъект РФ. По данным последней переписи населения в регионе проживают 75 из 193 национальностей России. Самые многочисленные из них – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары, азербайджанцы.