Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает заключить договоры о целевом обучении по педагогическому профилю

Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает абитуриентов НАО заключить договоры о целевом обучении по педагогическим специальностям. Если выпускник является несовершеннолетним, договор о целевом обучении заключается с его родителем (законным представителем).

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Традиционными партнёрами при организации целевой подготовки в 2021 году выступают Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

Выпускникам образовательных организаций НАО предлагают заключить договоры о целевом обучении по пяти профилям: «Филологическое образование», «Этнофилологическое образование», «Образование в области иностранного языка», «Математика и информатика», «Биология и химия».

Существенным условием договора о целевом обучении является обязательство гражданина после окончания вуза отработать в образовательной организации не менее трёх лет. При этом студентам, обучающимся в рамках целевого обучения, будут предоставлены меры социальной поддержки. Отличники будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тысяч рублей, а хорошисты – 3 тысячи рублей. Один раз в два года будет компенсироваться стоимость проезда к месту учёбы и обратно, а также один раз в год стоимость проезда из места учёбы к месту прохождения практики, — сообщила начальник сектора профессионального образования профильного Департамента Оксана Кабирова.

Главным критерием для зачисления на целевое обучение являются результаты ЕГЭ. На целевые места будут зачислены те абитуриенты, которые будут иметь наиболее высокие баллы ЕГЭ или лучше других пройдут конкурсные испытания.

Информация о количестве бюджетных мест, на которые проводится конкурс между абитуриентами, размещена на официальных сайтах вузов.

Дополнительную информацию о заключении договоров о целевом обучении по педагогическому профилю можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону: 8 (81853) 2-12-25.