Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27471/ privet

В ближайшие два года НАО получит федеральные средства на реализацию национальных проектов «Образование» и «Культура»

17 августа 2021|15:46 156

В 2022–2024 годах в Ненецком автономном округе появятся новые «Точки роста», мастерские, образовательные центры, будут оснащены школьные спортивные залы и отремонтированы Дома культуры. На эти цели привлечены федеральные средства. Для этого в первом полугодии Департамент образования, культуры и спорта НАО активно участвовал в конкурсных отборах Министерства просвещения и Министерства культуры РФ.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

О работе по привлечению федеральных средств на реализацию национальных проектов «Образование» и «Культура» в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона Юрия Бездудного сообщила заместитель губернатора Наталия Сидорова.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» в ближайшие два года в регионе будет создано 10 мастерских на базе профессиональных образовательных учреждений региона: Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, Ненецкого профессионального училища и Нарьян-Марского социально-гуманитарного техникума имени И.П. Выучейского. В 2022 году будет создано шесть мастерских, в 2023 ещё четыре, — рассказала вице-губернатор.

Напомним, сегодня мастерские есть в Нарьян-Марском социально-гуманитарном техникуме имени И.П. Выучейского. Они были открыты в октябре 2020 года по компетенциям ВорлдСкиллс «Социальная сфера» — «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес». Это образовательные пространства, оснащённые современной материально-технической базой. Основной задачей мастерских является обеспечение практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Наталия Сидорова также сообщила, что в регионе продолжится работа по созданию центров «Точка роста» в окружных школах. Отметим, «Точки роста» уже созданы в школах № 1, 3 и в школе посёлка Индига, а в 2021 году они появятся в школе № 2, школе имени А.П. Пырерки и школе посёлка Красное. На 2022 год привлечены федеральные средства на создание современных образовательных пространств в школе № 4, школах села Несь и посёлка Усть-Кара. В 2023 «Точки роста» появятся в школах посёлков Искателей и Хорей-Вер, села Нижняя Пеша.

Центры «Точка роста» обеспечивают доступ детей к качественным образовательным программам и технологиям вне зависимости от места их проживания – в городе или селе, создают условия для внедрения новых методов обучения и воспитания.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» регион продолжит оснащать школьные спортзалы. В 2022 году в проекте участвуют школа № 3 и школа посёлка Бугрино, в 2023 году школа посёлка Искателей и Ненецкая специальная (коррекционная) школа-интернат. Таким образом, через 2 года все школы региона примут участие в этом проекте. Напомним, в 2021 году в проекте участвует школа № 1.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году регион получит федеральные средства на создание центра одарённых детей и регионального модельного центра в сфере дополнительного образования.

А в 2024 году, по словам вице-губернатора, в регионе должен появиться центр опережающей профессиональной подготовки.

Это позволит создать условия ускоренного профессионального развития, повышения квалификации, переподготовки кадров. Всё это мы будем делать на территории региона, — отметила Наталия Сидорова.

Что касается национального проекта «Культура», то Ненецкому автономному округу увеличили финансирование на 2022 год.

Финансирование увеличили до 30 млн рублей. Это позволит отремонтировать не один, как мы изначально планировали, а два Дома культуры – в Коткино и Хонгурее, — уточнила вице-губернатор.

По линии Министерства спорта региону подтвердили 10,6 млн рублей на оснащение Спортивной школы олимпийского резерва спортоборудованием и инвентарём.

Как отметила Наталия Сидорова, работа по привлечению федеральных средств на реализацию национальных проектов продолжается.