Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28119/ privet

Потратить баланс Пушкинской карты молодёжь НАО может до 20 декабря

11 ноября 2021|16:14 277

Это последний день покупки билетов на мероприятия по Пушкинской карте. Купить билет нужно до 20 декабря, а мероприятие может состояться и позже – даже в следующем году. Главное – использовать средства. Остаточный баланс не перейдёт на следующий год, а «сгорит». Напомним, к программе «Пушкинская карта» в НАО присоединились Ненецкий краеведческий музей и Дворец культуры «Арктика».

Афиша мероприятий окружных учреждений, посетить которые можно по Пушкинской карте, опубликована на сайте культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура». Здесь же можно купить билеты. На мероприятия «Арктики» билеты можно также приобрести на сайте учреждения онлайн и в кассах ДК.

Напомним, по Пушкинской карте молодёжь округа в возрасте от 14 до 22 лет включительно может приобретать билеты на музейные мероприятия и концерты на средства, которые государство направило на её баланс. Программа действует в России с 1 сентября 2021 года.

Чтобы получить виртуальную Пушкинскую карту, необходимо скачать приложение «Госуслуги.Культура» и войти в него, используя учётную запись на Госуслугах. На подтверждённой карте будет доступно 3 тысячи рублей. Эти средства можно потратить только на культурные мероприятия. В 2022 году сумма увеличится до 5 тысяч рублей.

Получить карту можно до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января. Именную пластиковую карту с фотографией можно оформить в любом отделении Почта Банк, предъявив документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Пушкинская карта не привязана к региону. Воспользоваться ею можно в любом городе России.