​Дом культуры Амдермы временно разместят в ФОКе

01 февраля 2022|09:35 137

Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Отработали оперативно с Заполярным районом. Дом культуры разместится в Физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК). На этой неделе в посёлок едет новый руководитель, чтобы организовать полностью работу, — сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

Напомним, 25 января в Амдерме полностью сгорел Дом культуры. Учреждение располагалось в одноэтажном деревянном здании 1966 года постройки. Причина пожара устанавливается.

Мы должны понимать причину этого пожара, чтобы это стало уроком для всех остальных. На каждом объекте есть ответственный за пожарную безопасность. Должна быть проведена профилактическая работа. Соберите совещание с руководителями всех учреждений образования и культуры на предмет соблюдения пожарной безопасности, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

В продолжение темы глава региона поднял вопрос организации пекарни в Амдерме. Объект сгорел в ноябре 2020 года. Сегодня хлеб доставляют в посёлок два раза в неделю авиатранспортом, а также привозят предприниматели из Воркуты. Желающих заниматься хлебопечением в самом посёлке нет несмотря на существенный уровень субсидирования производства хлеба в округе.

Из бюджета Заполярного района было выделено 8 млн рублей на приобретение модульной пекарни, затем сумма была увеличена до 13 млн рублей. В конце прошлого года глава Администрации посёлка направила в наш адрес обращение с просьбой приобрести и предоставить им оборудование для хлебопекарни, так как сами торги они организовать не смогли. Мы так и поступим. Найдём предпринимателя, подберём участок и в феврале вам доложим, — сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

По словам Альберта Чабдарова, в ближайшее время совместно с Заполярным районом и Окрпотребсоюзом запланировано совещание для решения вопроса организации пекарни.

На протяжении всего этого времени идёт какой-то бесконечный процесс. Подберите предпринимателя, может быть, Потребкооперация готова туда зайти. Это наша обязанность обеспечить жителей хлебопекарной продукцией, — резюмировал глава региона.

Фото: Алексей Орлов