Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29898/ privet

Этим летом по программе «Дети Арктики» бесплатно отдохнут более 100 детей из НАО

17 июня 2022|12:09 525

120 детей из Ненецкого автономного округа этим летом смогут бесплатно отправится на отдых в Краснодарский край благодаря программе «Дети Арктики». Программа позволяет школьникам 5–8 классов, проживающим на территории арктической зоны РФ, получить путёвку в лагерь, расположенный на курортах России. Путёвка и проезд к месту отдыха и обратно оплачиваются полностью за счёт государства. Для участия в программе родителям школьников необходимо до 30 июня подать заявление на электронную почту lider_nao@mail.ru.

В декабре 2021 года Министерство просвещения РФ и Администрация НАО заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на отдых и оздоровление детей НАО. Соглашение рассчитано на три года. В рамках этого окружные школьники 5-8 классов могут получить бесплатные путёвки в лагерь по программе «Дети Арктики» в текущем году и двух последующих.

С этого года мы участвуем в программе «Дети Арктики», в рамках которой в этом году планируем отправить отдыхать 120 детей в лагерь «ШАТЭ СЭЛ», расположенный в селе Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края. Путёвки уже закуплены, смена продлится почти три недели, с 1 по 21 сентября. В лагере у детей будет пятиразовое питание и различные виды активностей. Выезд детей из Нарьян-Мара будет осуществляться организованными группами 30 и 31 августа, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Заявления и документы на получение путёвки принимаются с 16 по 30 июня в будние дни с 09:00 до 18:00 часов. Родители обучающихся, желающих поехать в лагерь, могут направить заявление и отправить документы на электронную почту lider_nao@mail.ru и далее до 30 июня донести оригиналы, заверенные копии или сразу же принести весь пакет документов непосредственно в детский центр «Лидер», расположенный по адресу: улица Выучейского д. 20. Заявки принимаются строго с 9 часов в порядке живой очереди.

Форму заявления и перечень необходимых документов можно найти на сайте и странице в социальной сети «ВКонтакте» детского центра «Лидер», а также на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО в разделе «Летний отдых».

Организатором поездки детей в лагерь в Ненецком автономном округе выступает Детско-юношеский центр «Лидер».

Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год.