Десятиклассница Анастасия Славкова стала бронзовым призёром Первенства России по северному многоборью

12 апреля 2016|11:29 231

Спортсменка из сборной команды Ненецкого округа поднялась на третью ступень пьедестала почёта на завершившихся 8 апреля в Красноярске Чемпионате и Первенстве России, в которых приняли участие 200 спортсменов из Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского, Камчатского краёв, Магаданской области, республик Саха (Якутия), Коми, Эвенкии, Туруханска и Красноярского края.

Состязания проходили на острове Татышев и во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. Спортсмены северных регионов России боролись за медали в пяти дисциплинах: тройной национальный прыжок, бег с палкой, метания тынзея на хорей, метание топорика на дальность, прыжках через нарты. Победители определялись как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачёте, в чемпионате – среди мужчин и женщин, в первенстве – среди юниоров и юниорок.

В сборную команду Ненецкого округа вошли спортсмены, прошедшие отбор по результатам окружных стартов.

«Анастасия Славкова показала отличный результат в метании топорика – 84 метра, стала третьей в беге на 2 километра,- отмечает тренер-представитель сборной НАО, председатель федерации северного многоборья НАОАлексей Коткин. - В декабре прошлого года спортсменка завоевала Кубок России, а сейчас ещё раз подтвердила своё мастерство в соперничестве с сильнейшими юниорками страны».

Кроме Анастасии, отличилась мастер спорта России, инструктор Ледового Дворца спорта «Труд»» Яна Осичева, ставшая второй в беге среди женщин. Подтвердили мастерские звания Никита Дуркин и Хозяинов Юлиан, показали стабильные результаты Алексей Матвеев, Дмитрий Филиппов, братья Артём, Роман и Антон Латышевы, Константин Коков.

Выезд окружных многоборцев финансируется в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие коренных, малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».