Сегодня выпускники пишут ЕГЭ по базовой математике

02 июня 2016|09:36 99

2 июня 225 одиннадцатиклассников в пунктах проведения экзаменов на базе Тельвисочной, первой и пятой городских школ будут сдавать обязательный для получения аттестата единый государственный экзамен по математике.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный.

Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика». В основном, это гуманитарные специальности. Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня нужны там, где при поступлении этот предмет нужен.

Экзаменационная работа по базовой математике включает 20 заданий с кратким ответом. Задания – контрольные измерительные материалы – разработаны специалистами Федерального института педагогических измерений на основе школьной программы. Дополнительно выпускник получает справочные материалы - таблицу квадратов, свойства арифметического корня. С собой участник может взять линейку.

«Впервые в этом году 23 апреля мы провели демонстрационный экзамен по базовой математике для родителей, журналистов и всех желающих, чтобы снять психологическую напряжённость, дать возможность взрослым встать на место выпускников и увидеть изнанку ЕГЭ, – рассказывает главный консультант окружного управления образования Татьяна Торгашова.Испытать свои силы решили 34 участника, все из них справились с предложенными заданиями, несмотря на то, что уже давно окончили школу».

Работа оценивается по традиционной 5-балльной шкале. Из этого следует, что для успешной сдачи ЕГЭ по математике базового уровня необходимо получить не ниже 3 баллов. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Результаты экзамена по базовой математике будут известны 15 июня. Узнать их можно на портале ЕГЭ через личные кабинеты, а также в школах – для выпускников текущего года и в региональном центре развития образования – для выпускников прошлых лет. В случае несогласия с объявленным результатом, участник ЕГЭ может до 17 июня подать апелляцию в региональную конфликтную комиссию. ЕГЭ по математике профильного уровня состоится 6 июня. По предварительным данным его собираются сдавать 164 выпускника.