Валерия Колчина из Нарьян-Мара стала победителем Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!»

10 июня 2016|11:43 126

Шестиклассница городской школы № 3 г., участница фотостудии «Блиц» при Этнокультурном центре Ненецкого округа получила главный приз в номинации «Герои дома» за фотопортрет ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова.

Всего на конкурс было прислано более 600 рисунков и фотографий школьников в возрасте от 10 до 15 лет, которые стали победителями региональных этапов мероприятия. Жюри, объединившее ведущих специалистов в сфере культуры и искусства, педагогов и ветеранов войны оценивало работы по двум направлениям – «живопись» и «фотоискусство». 60 лучших работ были представлены на выставке в Доме офицеров Западного военного округа Санкт-Петербурга в мае текущего года. Там же прошла церемония награждения победителей.

Валерия не смогла присутствовать на церемонии, но заслуженные награды получила по почте. Это диплом, подарочные альбомы по фотоискусству и сборник работ победителей, куда в том числе вошла её фотография под названием «В гостях у ветерана».

«Реальное общение с людьми другого поколения очень полезно нашим подросткам, которые буквально живут в Интернете, - отметил руководитель фотостудии «Блиц» Альберт Людвиг. - Фотосессию с Василием Петровичем мы провели у него дома. Он много рассказывал о себе, читал стихи, шутил, играл на гитаре, а в это время Валерия его фотографировала. Рад, что один из этих снимков стал победным, и его оценили на таком высоком уровне».

Ранее ещё одна участница фотостудии «Блиц», Валерия Дуркина, стала победителем IVВсероссийского конкурса «УНИКУМ».

Всероссийский конкурс детских художественных работ «Спасибо деду за Победу», посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, проводится Министерством культуры Российской Федерации при непосредственной поддержке глав российских регионов. Конкурс направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, освещение подвига народа через творчество детей и юношества, выявление и поддержка одарённых детей, развитие и популяризацию детского художественного творчества и повышение его уровня и качества, создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.