Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10909/ privet

Результаты ЕГЭ по профильной математике демонстрируют осознанный выбор выпускниками будущей профессии

21 июня 2016|09:36 128

ЕГЭ по математике профильного уровня в Ненецком автономном округе 6 июня сдавали 123 человека, что составило 46% от общего числа участников, в отличие от 70% в прошлом году. Такая тенденция объясняется тем, что данный предмет выбирают выпускники, которые планируют стать абитуриентами технических вузов, где в перечне вступительных экзаменов числится «математика».

Минимальный балл, установленный Рособрнадзором по профильной математике, составил 27 баллов. Наибольшее количество баллов – 86 из 100 – набрал выпускник «Роснефть-класса» школы посёлка Искателей, обладатель медали «За особые успехи в учении» Михаил Фиков. 

«В экзаменационной работе по профильной математике нынешнего года уменьшилось число заданий с кратким ответом, а уровень сложности заданий с развёрнутым ответом повысился, - рассказала заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления образования Лиана Храпова. - Для того, чтобы выполнить все задания, была необходима дополнительная подготовка, которую ребята в течение учебного года могли получить на факультативных занятиях и тематических элективных курсах в школах».

«Повышенная сложность заданий оправдана – в технический вуз надо не только поступить, но и суметь там учиться, осваивая сложный учебный материал, - пояснила начальник регионального центра обработки информации Людмила Пащенина. - Члены региональной предметной комиссии по математике отметили, что работы участников ЕГЭ в этом году выгодно отличаются от прошлогодних объёмом и содержанием. Этот факт говорит о том, что выпускники со всей серьёзностью отнеслись к подготовке и сдаче экзамена по необходимому им в будущем предмету и сделали свой выбор вполне осознанно».

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог по профильной математике, смогут повторить попытку лишь в следующем году. Для получения аттестата им достаточно базовой математики, которую они сдавали 2 июня. Апелляции о несогласии с выставленными баллами можно подать в региональную конфликтную комиссию до 23 июня.

Основные сведения о ЕГЭ по профильной математике