В НАО состоится окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» им. И.И. Чупрова

05 апреля 2022|11:24 143

Массовое мероприятие по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова пройдёт с 8 по 10 апреля на лыжной базе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

«Северное сияние» уже давно стало традиционным для жителей Ненецкого автономного округа. Это самый массовый спортивный праздник в регионе. В этом году он пройдёт в 52-й раз. Количество участников с каждым годом растёт и составляет порядка 1500 человек от 3 до 80 лет, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

К участию в соревнованиях допускаются несколько групп участников. Первая группа – спортсмены, мужчины и женщины не старше 1982 года рождения, юноши и девушки не старше 2002 года рождения, мужчины и женщины (ветераны) 1981–1962 года рождения, а также 1961 года рождения и старше. Вторая группа – представители организаций и предприятий муниципальных образований НАО. Третья группа – команды организаций дошкольного образования, команды общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования НАО в возрастных группах, перечисленных в Положении. В документе можно подробнее ознакомиться с условиями участия в соревнованиях.

Победители и призёры лыжных соревнований в личном зачёте награждаются медалями, дипломами и денежными сертификатами. Победители и призёры в командном зачёте получают кубок, диплом и денежный сертификат. Все участники лыжной гонки награждаются памятными вымпелами и значками.

Праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» своим возникновением обязан Ивану Иосифовичу Чупрову (1927–1996) – легендарному спортсмену, автору спортивной классификации по национальным видам спорта РСФСР. В 1969 году с целью массового приобщения жителей Ненецкого автономного округа к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодными, а с 1999 года носят его имя.

Более подробную информацию об участии можно получить в Спортивной школе олимпийского резерва «Труд» по телефону 8 (81853) 2-17-11.

«Северное сияние» проводится в целях популяризации и развития зимних видов спорта в регионе и формирования здорового образа жизни, а также для повышения качества работы спортивных организаций и общественных объединений по подготовке спортивного резерва.

Окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» им. И.И. Чупрова организован при финансовой поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».