Вопросы продвижения Пустозерска как туристского бренда НАО обсудят на выездном заседании окружного Совета по развитию туризма

04 сентября 2015|14:25 91

07 сентября на территории памятника археологии федерального значения «Пустозерское городище» состоится внеочередное заседание Совета по развитию туризма в Ненецком автономном округе.

В ходе заседания будут обсуждаться вопросы продвижения бренда «Пустозерск – первый русский город в Арктике», посещения Пустозерска организованными группами туристов, перспективы включения туристско-экскурсионных предложений ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» в базовую продуктовую линейку округа.

Напомним, Пустозерск - исчезнувший город в нижнем течении реки Печоры, недалеко от современного Нарьян-Мара. Пустозерская крепость была основана в конце XV века по указу Ивана III на берегу озера Пустое. Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Сибири и Крайнего Севера. С Пустозерском были связаны первые попытки развития нефтяного дела в России, поиск и добыча медных и серебряных руд на Русском Севере. Древний Пустозерск - место ссылки мятежного протопопа Аввакума, где почти 350 лет назад он написал свое знаменитое «Житие». В настоящее время древний город покинут жителями, в 1964 году из Пустозерска в соседнюю деревню Устье перевезён последний дом. Сегодня «Пустозерское Городище» - памятник археологии федерального значения.

Подробную информацию о Совете по развитию туризма в НАО можно найти на официальном сайте Департамент образования, культуры и туризма НАО