Работы школьниц из Ненецкого округа вышли в финал Всероссийского фестиваля-конкурса юных художников «Уникум»

30 ноября 2015|20:43 213

Жюри по достоинству оценило картину четырнадцатилетней Натальи Рочевой «Любимый город» в номинации «Изобразительное искусство» и фотоработу её ровесницы Валерии Дуркиной «Двойной позитив» - в номинации «Фото».

Ранее обе девушки вошли в число призёров регионального этапа конкурса в сентябре текущего года

Наталья Рочева занимается в детской школе искусств Нарьян-Мара под руководством преподавателя Светланы Степанец, неоднократно становилась призёром городских и окружных конкурсов рисунков. На Всероссийский фестиваль Наталья отправила две работы, одна из которых, «Любимый город», подарила ей путёвку в финал.

- Наташа нарисовала заснеженную аллею Славы за Обелиском Победы, которую нарьянмарцы знают и любят. Сюжет картины прост, но греет душу и вполне оправдывает своё название, - говорит Светлана Степанец.

Другая финалистка, Валерия Дуркина, учится в школе № 3 Нарьян-Мара и посещает городскую фотостудию «Блиц». Валерия отличница учёбы, активистка, лауреат премии компании «Лукойл» для школьников в 2015 году. Руководитель студии «Блиц» Альберт Людвиг отмечает, что фотографию «Двойной позитив» девушка сняла специально для конкурса. Примечательно, что место съёмки – та же аллея Славы, но в осеннем убранстве.

По приглашению оргкомитета конкурса «Уникум» девушки отправятся в Санкт-Петербург, где 2-5 декабря вместе с другими финалистами со всей страны станут участницами культурно-образовательной программы и церемонии награждения победителей и призёров конкурса.

Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум» – ежегодная культурно-просветительская акция, которая проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с целью выявления и поддержки одарённых детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Участие в фестивале могут принимать учащиеся в возрасте от 10 до 14 лет.