В 2016 году нормативы комплекса ГТО будут сдавать все школьники и студенты Ненецкого округа

30 декабря 2015|12:01 156

Местами тестирования станут 5 спортивных учреждений Нарьян-Мара – Детско-юношеский центр «Лидер», который также является региональным оператором ГТО в НАО, дворцы спорта «Норд» и «Труд», спортшколы посёлка Искателей и «Старт», а также школы или физкультурно-оздоровительные комплексы в 14 населённых пунктах округа.

Внедрение Всероссийский физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» началось в регионе согласно графику, утверждённому федеральным оператором.

В 2015 году впервые была проведена «Декада ГТО», участниками которой стали 100 школьников. Четверо из них представили регион на Первом Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде в июне 2015. Тогда нарьян-марские школьники Константин Одегов и Андрей Шитиков получили золотые знаки отличия ГТО из рук олимпийских чемпионов Юрия Куценко и Александра Карелина.

В общей сложности нормативы ГТО в 2015 году выполнили 59 школьников, в том числе 3 человека получат золотой значок, 32 – серебряный, 24 – бронзовый. Вручение знаков отличия пройдёт в торжественной обстановке после их получения от федерального оператора ГТО.

«В марте 2016 года пройдёт Зимний фестиваль ГТО для участников со II по VI ступени в возрасте от 9 до 29 лет, а в мае – вторая Декада ГТО, которая станет отборочным мероприятием для участия во Втором Всероссийском фестивале ГТО в городе Владимире, - отметил Председатель окружного комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелёв. - Цель внедрения комплекса ГТО – улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни россиян. Поэтому по мере внедрения комплекса будет проводиться мониторинг изменения показателей здоровья всех возрастных групп населения. Для автоматизации мониторинга уже создаётся электронная база.»

Сдача норм ГТО для взрослых проходит в НАО в тестовом режиме. Так, в 2015 году 130 госслужащих прошли тестирование в нескольких видах программы согласно своим возрастным нормам. В 2016 году желающие проверить себя на готовность к труду и обороне могут обратиться в ДЮЦ «Лидер», который разработает график проведения испытаний. Массовая добровольная сдача норм ГТО начнётся в 2017 году. Обязательным условием участия в сдаче норм ГТО является регистрация на официальном сайте ГТО и получение индивидуального номера участника.