Сеть военно-патриотических клубов НАО расширится за счёт новых объединений в отдалённых посёлках

02 марта 2016|14:45 167

Сотрудники окружного молодёжного центра и активисты военно-патриотического клуба «Поиск» из посёлка Красное завершили сегодня четырёхдневные сборы для учеников 7-11 классов школы села Несь, конечной целью которых должно стать появление местного военно-патриотического клуба.

Идея создания сети клубов патриотической направленности в отдалённых населённых пунктах Ненецкого округа, была озвучена на региональном форуме «Наследники Победы» в декабре прошлого года. Тогда представители сельской молодежи на встрече с губернатором Игорем Кошиным сообщили, что в большинстве сёл нет необходимой материально-технической базы и отсутствует опыт создания таких объединений. Губернатор предложил Региональному центру молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи совместно с красновским клубом «Поиск» провести пилотный учебный сбор в селе Несь, а в случае успешного проведения продублировать мероприятие в других посёлках.

В программу учебных сборов в Неси вошли строевая и стрелковая подготовка, ориентирование и работа с картой, оказание доврачебной помощи, информация о правах и обязанностях призывников и военнослужащих и другие мероприятия.

«Необходимый инвентарь и оборудование для проведения сборов были сформированы силами центра и клуба «Поиск». Перелёт в село Несь из Нарьян-Мара и обратно, перевозка оборудования и грузов стали возможными благодаря Нарьян-Марскому авиаотряду, - отмечает председатель комитета по молодёжной политике профильного Департамента Наталья Ермакова. - Генеральный директор Валерий Остапчук пошёл нам навстречу и дал поручение организовать бесплатный перелёт для окружных патриотов».

«В сборах приняли участие 60 старшеклассников, которых мы разделили на 5 отделений, - комментирует один из организаторов сборов Сергей Канев.Ребята с энтузиазмом включились в процесс, старались выполнить предложенные задания. За 4 дня мы провели смотр строя и песни, игры «Зарница» и «Лазертаг», итоговое соревнование между отделениями и много других интересных и полезных дел. В качестве судей состязаний юных патриотов были привлечены участники локальных конфликтов».

«Первый блин получился не комом. В ближайших планах – повторение таких сборов в других отдалённых посёлках. – поясняет директор молодёжного центра Даниил Исполинов. - В перспективе мы хотим создать военно-патриотические клубы в каждом населённом пункте округа».

Сегодня в Ненецком округе созданы и активно действуют 12 военно-патриотических клубов и объединений в Нарьян-Маре, Искателях, Красном, Индиге, Тельвиске и Оксино. Число их участников на 1 января 2016 года составило 300 человек.